Saturday, September 17, 2016

Pecatur Kalbar Kamalsyah Juara Di Kuala Lumpur 2016

Kedekatan geografis dan kemudahan traveling di kota Pontianak menuju Kuala Lumpur membawa berkah untuk pecatur-pecatur asal Kalimantan Barat. Pecatur Muhammad Kamalsyah dan rekan Arief Rahman berangkat menuju Kuala Lumpur untuk mengikuti Malaysia Chess Festival 2016. Didampingi official Basirin dan satu lagi pecatur puteri berbakat Muliati, Kamalsyah pun sukses mencetak prestasi sebagai juara 1 di kategori 11th GOLDIS Malaysia Chess Challenge 2016 atau Challenger group.

Bermain sebanyak 9 rounds, Kamalsyah memasuki round terakhir dengan unggul 1 point dari seluruh pesaing pecatur lainnya. Berhadapan dengan rekan senegara Putu Luhur Kusuma, Kamalsyah maju dengan pertahanan Nimzo-India, setelah bermain 21 langkah hasilnya pun menjadi draw. Keunggulan point 8/9 adalah yang tertinggi dari seluruh peserta, alhasil pecatur asal Pontianak Kamalsyah pun meraih juara pertama di Kuala Lumpur 2016 ini. Hadiah RM 2000 pun diyakini akan siap diterima Kamal.

Prestasi ini memberi inspirasi bagi pecatur-pecatur daerah di Indonesia agar bersemangat mencari turnamen international yang lebih teratur pelaksanaannya sekaligus tertib dalam hal elo rating. Setahunan lalu, pecatur asal Kalbar, Marcel juga menjadi jawara juara 1 O2SN tingkat SD di Indonesia. Memberi pratanda adanya kebangkitan percaturan di propinsi yang banyak pantai-pantai indah dengan sunset nan keren ini. Pada kesempatan turnamen di Kuala Lumpur 2016 ini, pecatur junior kota Pontianak yang juga turun bertanding di antaranya pecatur Muliati Martalena dan Arief Rahman (peringkat #10 di groups Challenger juga). Sejumlah pecatur atlet PON dari berbagai propinsi juga sempat bermain di KL sebagai warming up PON 2016.


  Kamalsyah melawan pecatur tuan rumah di round 8 - photo Facebook page Bidak Khatulistiwa CC.

The challenger section of Malaysia Chess / KL Chess 2016 had been sensationally won by youngster M. Kamalsyah Patappa. Kamal is bright chess talent coming from West Kalimantan province, he is indeed won many local events and travel to KL for more international chess experiences. (Photo : Facebook)

Kamalsyah in one of Pontianak's local chess events
Pecatur muda Kamalsyah dari Pontianak menjuarai turnamen catur international di Kuala Lumpur 2016 (photo : red-white-chess.blogspot.com)


Final Standing  11th GOLDIS Malaysia Chess Challenge 2016:

1 Kamalsyah Muhammad INA 8,0
2 Tan, Yong Zhao MAS 7,5
3 Yusoff, Fairul MAS 7,0
4      FM Nouri, Alekhine PHI 7,0
5 Mustafa Albakri, Suhaimi MAS 7,0
6 Roullo, Rolzon PHI 7,0
7 Putu Luhur Apngal Kusuma INA 7,0
8 Subaste, Arman *** PHI 7,0
9 Redor, Menandro *** PHI 7,0
10 Arief, Rahman INA 7,0
Link chess-results.com kategori Challenger Kuala Lumpur Chess 2016

Event Malaysia Chess Festival 2016 yang utama adalah kategori Open bertajuk 13th IGB Dato Arthur Tan International Open Chess Championship 2016. Banyak pecatur bergelar GM dan IM tampil di ajang tahunan bergengsi ini. GM Humpy Koneru dan GM Vitaly Bernadskiy memuncaki seed pemain. Memasuki babak 9, pecatur India GM Swapnil Dhopade tampil di board 1 dengan nilai 7.0, dia dibayangi ketat pecatur Vietnam Le Tuan Minh. GM Swapnil Dhopade akhirnya berhasil menjadi pemenang di kategori Open chess.

Final Standings, 13th IGB Dato Arthur Tan International Open Chess Championship 2016


1   GM Swapnil, S. Dhopade IND 7,5
2   IM Le, Tuan Minh VIE 7,0
3   IM Narayanan, Srinath IND 6,5
4   IM Dimakiling, Oliver PHI 6,5
5   IM Aryan Chopra IND 6,5
6   IM Fang, Yuxiang CHN 6,5
7   IM Garcia, Jan Emmanuel PHI 6,5
8   FM Abdusattorov, Nodirbek UZB 6,5
9   GM Bernadskiy, Vitaliy UKR 6,5
10   GM Antonio, Rogelio Jr PHI 6,5
Link chess-results.com kategori Open Kuala Lumpur Chess 2016

Tuesday, September 13, 2016

USA & China Gold Medals - 2016 Chess Olympiad Baku

USA chess team has scored one of their finest result ever in chess history, here in 2016 Chess Olympiad Baku, Azerbaijan. The USA team entered the Olympiad with very strong formation, they are the 2nd seed only after Russia. After playing 11 rounds, in which in their final 11th round they beat Canadian team, USA grab the gold medal and very narrowly beat their closest rival, team Ukraine.



USA chess team for 2016,  from left to right: Ray Robson, Hikaru Nakamura, Fabiano Caruana, John Donaldson (Captain), Wesley So, Aleksandr Lenderman. This is their first gold medal after waiting for 40 years, when in 1976 US Team also won the gold medal. The other fun facts : This is the first gold medal by Philippines-born player, credit to Wesley So. The first gold medal for Japanese descendant, credit to Hikaru Nakamura.


the final tie break calculation indeed favored team USA , sorry to team Ukraine who performed well in 2016 Baku Olympiad despite not bringing Vasily Ivanchuk on board

On  the Women team, the other super power country, China won the gold medal. The Chinese ladies wrestling out Russian women to grab the first prize. Poland and Ukraine is silver and bronze medal.


China Women won Gold Medal in 2016 Baku Chess Olympiad - photo chess.com



Hou Yifan lead China Women to win their gold medal

2016 Chess Olympiad Results :

Open Category :
Gold Medal = United States of America
Silver Medal = Ukraine
Bronze Medal = Russia

Women Category :
Gold Medal = China
Silver Medal = Poland
Bronze Medal = Ukraine

Board Prizes / Best Player for Every Board :
Board 1 :
1. Jobava Baadur / Georgia
2. Leinier Dominguez perez, Cuba
3. Fabiano Caruana, USA

Board 2 :
1. Vladimir Kramnik / Russia
2. Anton Kovalyov / Canada
3. Jorge Cori / Peru

Board 3 :
1. Wesley So / USA
2. Zoltan Almasi / Hungary
3. Eugenio Torre / Phillippines

Board 4 :
1. Laurent Fressinet / France
2. Ian Nepomniachtchi / Russia
3. Aleksandr Indjic / Serbia

Board 5 :
1. Andrei Volokitin / Ukraine
2. Sami Khader / Jordan
3. Aleksej Aleksandrov / Belarus
Board 1 :
1.       Anna Muzychuk / Ukraine
2.       Hou Yifan / China
3.       Pia Cramling /Sweden

Board 2 :
1.       Valentina Gunina / Russia
2.       Ju Wenjun / China
3.       Deimante Daulyte / Lithuania

Board 3 :
1.       Gulnar Mamadova / Azerbaijan
2.       Karina Szczepkowska-Horowska / Poland
3.       Nguyen Thi Mai Hung / Vietnam

Board 4 :
1.       Tan Zhongyi / China
2.       Nino Batsiashvili / Georgia
3.       Klaudia Kulon / Poland

Board 5 :
1.       Guo Qi / China
2.       Cristiana-Andreea Navrotescu / Franch
3.       Anita Gara / Hungary

Tim catur Amerika Serikat akhirnya memenangkan ajang Olympiade Catur 2016. Tim USA yang diperkuat tiga pemain top ten dunia mengalahkan tim Canada di round 11 dengan score 2.5-1.5. Pesaing terdekat mereka tim Ukraina menang 3.5-1.5 dan kedua tim pun memiliki nilai akhir yang cukup imbang. Namun dengan kalkulasi tie break yang cukup jelimet, tim USA lebih unggul. Ukraina di peringkat 2 dan Rusia puas dengan medali perunggu. Perlu diketahui juga Olimpiade Catur 2016 di kota Baku ini tidak dihadiri tim kuat Armenia dikarenakan tensi rival kesejarahan antar kedua negara.

Kemenangan tim catur Amerika Serikat ini adalah yang pertama kali sejak 40 tahun yang lalu di event Chess Olympiad. Tahun 1976, tim catur USA yang diperkuat Byrne, Kavalek, James Tarjan, Pendeta William Lombardy dan Larry Evans menang di Haifa, Israel.  Kemenangan tim catur Amerika Serikat adalah refleksi terkuat dari kemauan insan-insan catur di negara adikuasa paman Sam ini dalam hal ambisi di olahraga catur. Semenjak beberapa tahun terakhir, kita melihat bagaimana geliat catur di negara USA ini. Mari kita kaji pemain-pemain catur yang memperkuat tim USA :

Sunday, September 11, 2016

Utut Adianto Turun Gunung - Chess Olympiad 2016 Round 9

Indonesia legendary grandmaster, Utut Adianto, has finally comeback to (serious) chess competition. As we reported in previously, the 2016 chess Olympiad in Baku is going on and most of Indonesian top chess players are unable to travel due to local scheduling conflict.  In this case, GM Utut Adianto himself "down from the mountain" / turun gunung, for playing and defending Indonesia team. Thus making Indonesia's team for Baku 2016 become quite a legendary formation for years.

After 2016 round 9 in Baku, team Indonesia slowly climb back to position #67 by beating neighbor Malaysia team. GM Utut Adianto played board 1 started in round 6 and already score 3.5/4, he duly draw against very strong Montenegro grandmaster Nikola Djukic, while crushing all his lower rated opponents. GM Utut Adianto is having full time jobs and commitment as government legislative member. He is still an active player in Indonesia chess federation as mentor.

Remember GM Nigel Short's comments on Indonesian team ?
Well, we coming up with GM Utut Adianto with 2556 elo rating!

In ladies section, the Indonesian team lost their first 0-4 against team Colombia. The whole ladies section perhaps tired after nine rounds of roller coaster pairings. They are now in position 69.

Partai catur Utut Adianto vs Tze-Meng Mok 1-0, Baku 2016

Partai Catur Utut Adianto vs Nikola Djukic 1/2-1/2, Baku 2016

Partai Catur Soon Wei Yee vs Utut Adianto 0-1, Baku 2016

Grandmaster Utut Adianto akhirnya turun gunung juga membela tim Indonesia untuk event Chess Olympiad (Catur) di Baku 2016. Setelah rombongan team Indonesia berjerih lelah membela tim Indonesia hingga round 5, GM Utut terbang menuju negara Azerbaijan dan turun membela tim papan pertama mulai round 6. Setelah bermain sebanyak 4x, pak dewan Utut mengantongi "performance" 3.5/4. Semua lawan-lawan yang lebih lemah berhasil ditundukkan, hanya ketika bertemu lawan bergelar GM (Nikola Djukic) dari Montenegro, Utut menahan remis.

Walau demikian prestasi team Indonesia di Baku masih naik turun, di round 8 ketika bertemu team Montenegro, Indonesia musti kembali puas kalah tipis 1.5-2.5. Namun demikian posisi regu Indonesia yang juga diperkuat IM Muhammad Ali Lutfi dan IM Irwanto Sadikin lambat namun pasti mulai memperbaiki posisi. Berikut peringkat team-team catur di Baku 2016 hingga round 9:

Chess Olympiad 2016 , standings after round 9:
12
United States of AmericaUSA972016284,026,5103,00
25
UkraineUKR980116267,024,5106,00
31
RussiaRUS971115290,027,0104,00
420
GeorgiaGEO962114235,523,598,00
517
Czech RepublicCZE962114235,522,0105,00
69
IndiaIND970214234,023,5102,00
725
CanadaCAN961213247,526,095,00
84
Azerbaijan 1AZE961213235,024,099,00
946
IranIRI953113229,024,095,00
106
EnglandENG961213224,522,0100,00
6767
Indonesia                          INA950410144,022,075,00

Sementara itu, team puteri Indonesia musti menelan kekalahan pahit 0-4 di round 9 melawan tim Kolombia. Tim yang diperkuat WIM Chelsie Monica juga mengalami hasil pasang surut di pairing chess Olympiad 2016 ini. Dengan hasil round 9, bisa disimak urutan team di bawah ini :

Chess Olympiad Baku 2016 , standings after round 9 Women:
11
ChinaCHN972016261,026,096,00
27
PolandPOL971115277,528,093,00
32
UkraineUKR962114268,525,5103,00
43
RussiaRUS962114256,025,0101,00
55
IndiaIND962114232,524,094,00
66
United States of AmericaUSA970214231,023,095,00
74
GeorgiaGEO961213251,526,092,00
88
HungaryHUN953113230,023,093,00
910
GermanyGER953113219,023,093,00
1015
MongoliaMGL961213215,524,584,00
69112
Indonesia                       INA94149115,017,576,00

Indonesia chess team in Baku 2016 with GM Utut Adianto playing 1st board, IM Muhammad Ali, Rusdi Taher, IM Irwanto Sadikin - quite a strong team already
(photo dari media social)

Indonesia Women Chess Olympiad 2016 team - Chelsie Monica, Captain Lisa Lumondong (she was strong Indonesia player in the '90s), Regita Desyari, Julisa Pasaribu, Ayyun Afifa Faruq
(photo dari media social)

Tuesday, September 6, 2016

Muhammad Ali in Chess Olympiads 2016 - Round 5

It's turn out that our Muhammad Ali Lutfi is a minor sensation in Chess Olympiad 2016, currently held in Baku. Chess player Muhammad Ali Lutfi is part of Indonesia team for the olympiad. He ranked 2411 FIDE elo and titled International Master. The first sensation was when we held a draw against stronger grandmaster from England, GM Michael Adams in more than 100 moves. The chess reporting site begins to nickname him as "Muhammad Ali", surely a tribute to the legendary boxer.

In round 5, team Indonesian yet unable to overcome their opponent team Switzerland and down with score 1.5-2.5. All the three boards ended in draw against Switzerland, with notably Muhammad Ali hold draws GM Yannick Pelletier, but the last board Ivan Pasaribu was defeated by IM Richard Forster.

Bo.67Indonesia (INA)Rtg-48Switzerland (SUI)Rtg1½:2½
32.1IM
Ali, Muhammad Lutfi
2411-GM
Pelletier, Yannick
2555½ - ½
32.2
Taher, Yoseph Theolifus
2321-IM
Georgiadis, Nico
2475½ - ½
32.3IM
Sadikin The, Irwanto
2327-IM
Studer, Noel
2445½ - ½
32.4FM
Pasaribu, Ivan Maxmillian Putra
1860-IM
Forster, Richard
24590 - 1

Previously, Indonesian team got "razor-ed" by Canadian team, 0-4 in round 4. Giving that, the results against Switzerland is still quite a recovery. The current 2016 chess olympiad team for Indonesia composed with cross generation players, from senior IM Irwanto Sadikin, younger IM Muhammad Ali Lutfi, debutants Yoseph Tahir Theolifus and Ivan Putra Pasaribu.The country's strongest players such as GM Susanto Megaranto, IM Irene Sukandar, IM Medina Warda Aulia, IM Sean Winshand and others are not playing in Baku due to local scheduling conflict. Yet the good news is , rumored saying that Indonesian's senior GM Utut Adianto will played in Baku in the later rounds.

The conditions did at least attracted attention of one grandmaster ......



Quote from chess.com "Are you seeing ghosts? No, this Muhammed Ali is an IM and top board for Indonesia!" -
"
Apakah ini penampakan dari Muhammad Ali? Bukan, ini adalah IM dan pemain papan pertama untuk regu Indonesia!" , demikian laporan chess.com yang menampilkan IM M.Ali Lutfi yang hangat dibicarakan komunitas catur sehubungan dengan namanya yang mirip petinju legendaris USA itu.


Partai Catur IM Muhammad Ali Lutfi vs GM Yannick Pelletier 1/2-1/2, Olympiad 2016 Baku


The Indonesian ladies enjoyed their fifth round with a victory against Pakistani ladies :

Bo.124Pakistan (PAK)Rtg-112Indonesia (INA)Rtg½ :3½
35.1WCM
Begum, Ghazala
1668-WIM
Sihite, Chelsie Monica Ignesias
21990 - 1
35.2
Saira Rafique,
1104-
Putri, Regita Desyari
16230 - 1
35.3
Wasif, Zenobia
1566-
Pasaribu, Julisa
00 - 1
35.4
Mehak, Gul
0-
Walukow, Theodora Paulina
0½ - ½


Pecatur Muhammad Ali di Olimpiade Catur 2016

Ternyata nama IM Muhammad Ali Lutfi menjadi sensasi kecil di ajang Olympiade 2016 di kota Baku. Kehadiran pecatur Ali Lutfi ini menyita perhatian reporter-reporter catur di media online dikarenakan nama Muhammad Ali yang terkenal sebagai petinju legendaris dari USA. Sensasi ini tentu juga akibat permainan catur dari Ali Lutfi, yang memang di round-round sebelumnya sempat menahan remis lawan pecaturnya yang lebih kuat. (Lihat laporan Olympiade Catur sebelumnya). 

Memasuki babak 5, tim Indonesia masih musti berpuas dengan hasil kalah 1.5-2.5 melawan tim Switzerland. Meski demikian tiga papan pertama Indonesia berhasil menahan remis lawan-lawan pecaturnya yang lebih kuat (lihat hasil round 5 di atas). Hanya saja di papan 4, perbedaan rating lawan Ivan Pasaribu yang hingga 500-an elo rating terbukti terlalu jauh untuk beliau. Indonesia masih ada di urutan 105 hingga babak 5 ini.

Hasil menang dipetik regu puteri Indonesia di Olympiade Baku round 5. Tim puteri yang dipimpin Chelsie Monica menekuk regu Pakistan 3.5-1.5. Dengan hasil ini Indonesian girls naik ke urutan 54. 

Indonesian ladies playing in 2016 Baku Chess Olympiad
photo from official website  - the fifth player is Julisa Pasaribu not in picture

2016 Chess Olympiad Baku - round 5 standings :
111NetherlandsNED55001087,016,528,00
25UkraineUKR55001084,015,030,00
39IndiaIND55001079,016,526,00
417Czech RepublicCZE5410981,014,530,00
52United States of AmericaUSA5410979,015,528,00
620GeorgiaGEO5410974,515,026,00
723BelarusBLR5401883,014,532,00
81RussiaRUS5401878,015,529,00
94Azerbaijan 1AZE5401876,015,030,00
103ChinaCHN5401875,015,029,00
105 67Indonesia                         INA5203428,59,525,00

2016 Chess Olympiad Baku Women - round 5 standings :
13RussiaRUS55001093,017,029,00
22UkraineUKR55001086,016,528,00
311RomaniaROU5410981,515,030,00
41ChinaCHN5410981,015,529,00
516Azerbaijan 1AZE5410976,514,031,00
68HungaryHUN5401880,014,030,00
74GeorgiaGEO5401876,516,525,00
87PolandPOL5401874,517,025,00
95IndiaIND5320874,514,527,00
1017TurkeyTUR5401869,015,523,00
54112Indonesia   INA5302634,012,020,00

Saturday, September 3, 2016

IM Irwanto Sadikin Kalahkan GM Luke McShane - Chess Olympiad Baku 2016 Round 2

Selesai pagelaran Olympiade musim panas di negara Brasil kota Rio, insan olahraga (catur) disambut dengan even Olympiade Catur di kota Baku negara Azerbaijan. Seperti diketahui, dikarenakan panjangnya (dan buanyaknya) proses tanding catur, apalagi per team, maka olahraga catur tidak bisa begitu saja nyunsep ke dalam even Olympiade seperti cabang bulu tangkis atau lomba lari. Sebab inilah, FIDE akhirnya musti menyelenggarakan Olympiade khusus catur setiap 2 tahun sekali.

Di tahun 2016 ini, Olympiade catur dilangsungkan dengan tuan rumah negara Azerbaijan. Bertepat di ibukotanya, Baku, Chess Olympiade 2016 berlangsung dari tanggal 1 September 2016 hingga 14 September 2016. Sebanyak 178 team bertanding di kategori Open dan 131 team di kategori Women (namun banyak juga yang no show alias nggak nongol...) membuat even seberat olympiade ini sungguh penuh dengan pemain hingga hampir ribuan pecatur termasuk official.

Tentunya team kesayangan dan kebanggaan kita, Indonesia, hadir di Olympiade ini. Pecatur IM Muhammad Lutfi Ali, IM Irwanto Sadikin, Taher Yoseph Theolifus dan FM Ivan Putra Pasaribu membela team putera Indonesia. Kabarnya GM Utut Adianto sendiri juga akan turun di olympiade ini. Team Women Indonesia chess 2016 adalah : WIM Monica Chelsie Sihite, WFM Afifa Ayyun Faruq, Putri Regita Desyari, Julisa Pasaribu, dan Theodora Walukow Paulina.
Sesi olympiade tahun ini, pecatur kenamaan Indonesia seperti Susanto Megaranto, Irene Sukandar, Medina Aulia, Sean Winshand, Pitra Andika dan kawan-kawan tidak hadir, sehingga kesempatan bermain di level olympiade sedikit banyak bisa disharingkan oleh potensi pecatur-pecatur baru.

Di babak pertama, seperti dilaporkan di chess-results.com, team putera Indonesia tampil mulus mengalahkan team Virginia Island (USA) 4-0. Namun team puteri musti bertemu tim kuat Swedia dan menelan kekalahan 0.5-3.5. Kekalahan team puteri membuat pairing di round 2 lebih ringan dengan dipertemukannya dengan team Suriname. Round 2 Chess Olympiade 2016 untuk Chelsie dkk pun berakhir mulus 4-0 untuk team srikandi Indonesia.

Sedangkan untuk round 2 team putera, Indonesia berhadapan dengan team lumayan kuat, England. Hasilnya juga lumayan untuk fans catur Indonesia. Di board 1, Muhammad Luthfi bermain panjang dan menahan remis GM Michael Adams. Bisa disimak partai caturnya di bawah ini yang dipublikasi oleh chess.com :


Partai IM Irwanto Sadikin vs GM Luke McShane juga dapat pujian dari chess.com, yang menulis :

England only defeated Indonesia 2.5-1.5 because there was an even bigger upset. IM Irwanto Sadikin The played the game of his life against GM Luke McShane.

Sadikin The, Irwanto (2327) vs. McShane, Luke J (2671)
Baku Chess Olympiad | Open | Baku | Round 2.3 | 3 Sep 2016 | 1-0



Dengan hasil ini, tim putera Indonesia akan bertemu Team Morroco di round 3, dan team puteri bertemu team Luxembourg.

Berita seru di round 2 Chess Olympiad adalah sudah turunnya Magnus Carlsen melawan team Bangladesh. Magnus membuat sensasi dengan memainkan pembukaan nyentrik 1.e3. Berikut partainya :


Partai yang langsung dikomentari rekan se regunya dari Norwegia, GM Ludvig Hammer :


Foto-foto team Indonesia dari sumber media sosial :

Irwanto Sadikin vs Luke McShane 1-0 2016

M. Lutfi Ali vs Michael Adams 1/2-1/2 2016

Olympiade catur Baku 2016 bisa disaksikan di website official . Link hasil di chess-results untuk Putera dan Puteri.

Saturday, August 20, 2016

Jeffery Xiong Juara Catur Dunia Junior 2016

Kejuaraan dunia catur junior adalah salah satu gelar bergengsi yang menjadi puncak karir dari para pecatur junior. World Junior Chess Championship yang memiliki rentang usia di bawah 20 tahun (U20) ini cukup kuat untuk dihadiri para prodigy-prodigy catur. Pecatur-pecatur cilik dan level kelas SMA ini sudah pada bergelar Grandmaster dan Kejuaraan Dunia Junior pun menjadi ajang evaluasi kekuatan catur dunia untuk beberapa tahun ke depan.

Di tahun 2016, World Junior Chess Championship ini digelar di negara India, tepatnya di kota Bhubaneswar. Kota yang terletak di sisi Timur India dan dalam lingkupan provinsi Odisha ini menjadi tuan rumah dari tanggal 7 hingga 22 Agustus 2016. Banyak pecatur gelar GM yang hadir semisal GM Jeffery Xiong dari USA, GM Vladislav Artemiev dari Russia. Namun setelah melalui 12 rounds dari 13 round yang direncanakan, terbukti ajang kejuaraan Junior ini dikuasai sepenuhnya oleh pecatur Amerika Jeffery Xiong.

Terlahir sebagai warga negara US keturunan Chinese, Jeffery Xiong besar di negara bagian Texas, tepatnya di kota Coppell. Jeffery Xiong lahir tahun 2000 dan merupakan bagian dari kebangkitan catur USA di dekade ini. Ayah Jeffery Xiong bernama Wayne, dan mulai memberikan pendidikan catur kepada Jef dari usia 4 tahun. Kemudian di usia 11 tahun, Jeffery sudah menjadi pecatur sangat tangguh di negara bagian tersebut. Pelatihnya adalah grandmaster Babakuli Anakov dan sponsornya adalah Shawn Bartholomae. Terlihat jelas kaitan antara dukungan ortu, adanya pelatih, adanya sponsor dan bakat, Jeffery akhirnya menjadi pecatur bergelar grandmaster di tahun 2015 di usianya ke-15. 

Jeffery Xiong is now World Junior Champion of 2016, a photo when he was about 11 years old
photo by G.J. McCarthy/Dallas News

Prestasi Jeffery Xiong mulai menggigit di tahun 2015 di mana dia menjuarai Chicago Open 2015. Kemudian tahun 2016 ini menjadi juara US junior. Dalam kejuaraan Junior di Bhubaneswar, Jeffery tanpa kesulitan melibas lawan-lawan sebayanya dan menjadi juara hanya dalam tempo 12 rounds. Di rounds 12 dia mengalahkan pecatur India Paulo Bersamina dan mengumpulkan nilai 10. Lawan terdekatnya Vladimir Artemiev dan Nazuta Grzegorz dari Polandia hanya berhasil mengejar di angka 8.5, artinya otomatis Jeffery tak terkejar lagi.

Jeffery Xiong adalah pecatur USA yang menjawarai World Chess Junior semenjak pecatur Shaked Tal di tahun 1997, jadi sekitar 19 tahun silam. Pecatur USA lainnya yang menjadi juara World Junior adalah Pendeta William Lombardy, Yasser Seirawan dan lain-lain. Garry Kasparov adalah juara junior di tahun 1980 dan Anatoly Karpov di tahun 1969. 

Jeffery Xiong adalah bagian dari proses edukasi catur yang giat diterapkan di Amerika Serikat. Dia adalah seangkatan dengan bejibun pecatur junior lainnya yang bergelar GM yang bermunculan di Amerika Serikat. Teman seperguruan nya antara lain Sam Sevian, yang sedikit lebih tua. Kemudian IM Awonder Liang, IM Akshat Chandra, IM Li Ruifeng, GM Kayden Troff. 
2016 World Chess Junior Championship Standings after round 12:

1 GM Xiong Jeffery 2633 USA 10
2 GM Artemiev Vladislav 2665 RUS
3 IM Nasuta Grzegorz 2442 POL
4 GM Aravindh Chithambaram Vr. 2543 IND 8
5 GM Sunilduth Lyna Narayanan 2515 IND 8
6 Maghsoodloo Parham 2576 IRI 8
7 IM Mosadeghpour Masoud 2437 IRI 8
8 FM Xu Yi 2371 CHN 8
9 GM Karthikeyan Murali 2514 IND
10 Xu Yinglun 2516 CHN



Jeffery Xiong is the first US chess player to wins World Junior in chess since Tal Shaked in 1997, 19 years ago. The other notable US player to win World Junior title is Yasser Seirawan and Rev. William Lombardy.

Monday, August 15, 2016

Wesley So Won the 4th Sinquefield Cup 2016

Wesley So finally won his major super elite tournament as he top the final standings in Sinquefield Cup 2016. Sinquefield Cup 2016 is super elite chess tournament that part of Grand Chess Tour, fills by top ten chess players. After nine rounds, Wesley So grab the first place with his 5.5/9 points that unable to be surpassed or equalized by his rivals.

The nine rounds shown Wesley So to comfortably drew French player, Maxime Vachier Lagrave, securing his 5.5 lead. All the three closest rival can't adding more points as Levon Aronian must relied on miracle to save himself with a drew against Veselin Topalov. Anand was hold to a draw by Peter Svilder in Anti-Berlin system. Fabiano Caruana and Hikaru Nakamura won their last round game against Anish Giri and Ding Liren.

Wesley So who previously a chess child prodigy from Phillipines switch to US federation. He started the Sinquefield Cup 2016 with a round one victory against Hikaru Nakamura. A solid performance throughout the tournament resulted in solid rock first position in Sinquefield Cup 2016. Sinquefield Cup takes place from August 5th, 2016 to August 14th, 2016 in Saint Louis USA. Lex Sinquefield is the patron of this tournament. Wesley So will be rewarded USD 75,000 for first place.

List of Sinquefield Cup chess winners :
2013 - Magnus Carlsen
2014 - Fabiano Caruana
2015 - Levon Aronian
2016 - Wesley So

Sinquefield Cup 2016 Final Standings

1 So, Wesley 2771 2859 5.5 ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ ½
2 Anand, Viswanthan 2770 2822 5 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½
3 Aronian, Levon 2792 2820 5 ½ ½ ½ ½ 0 1 ½ 1 ½
4 Caruana, Fabiano 2807 2818 5 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1
5 Topalov, Veselin 2761 2823 5 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 ½
6 Vachier Lagrave, Maxime 2819 2774 4.5 ½ 0 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½
7 Nakamura, Hikaru 2791 2777 4.5 0 ½ 0 ½ ½ ½ 1 ½ 1
8 Ding Liren 2755 2738 4 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 0 1 ½
9 Svidler, Peter 2751 2701 3.5 ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ 0 1
10 Giri, Anish 2769 2654 3 ½ ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ 0

Para pecatur di Sinquefield Cup 2016 


Wesley So Juara Piala Sinquefield 2016 di Saint Louis

Pecatur USA yang asal Filipina Wesley So akhirnya menjadi kampiun di turnamen catur super elit Sinquefield Cup 2016. Wesley So menjalani turnamen ini dengan performa solid. Di round pertama Wesley So mengalahkan Hikaru Nakamura, kemudian juga menagalahkan Veselin Topalov untuk akhirnya mengumpulkan point 5.5 dari sembilan rounds. Viswanathan Anand menjadi runner up dan Levon Aronian di posisi ketiga.

Wesley So akan memperoleh hadiah 75 ribu dolar America untuk kemenangannya. Turnamen catur elit Sinquefield Cup adalah bagian dari seri Grand Chess Tour, mempertemukan pecatur-pecatur elit dunia untuk bertarung di beberapa kota di belahan dunia.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...